Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАРАКУРС

ИНСУЛИН И МУДРОСТЬ — РУКА ОБ РУКУ…

Завершается год 2006-й…
Год, когда Международная диабетическая федерация (IDF) выдвинула глобальную инициативу развернуть по всему земному шару кампанию за принятие Организацией Объединенных Наций специальной резолюции по диабету, а на своем очередном конгрессе в Кейптауне подтвердила крайнюю обеспокоенность темпами распространенности «неинфекционной эпидемии».
Как сообщил приезжавший недавно в Москву председатель Европейской рабочей группы IDF по принятию резолюции ООН Майкл Холл, к 2007 году в мире количество пациентов, страдающих диабетом, составит 240.000.000 человек, а именно 6% взрослой популяции (в России — 9%); к 2025 году это число может возрасти до 380.000.000 — 7% взрослой популяции (в России — до 10,6%).
Сахарный диабет (СД) многолик и коварен своими осложнениями. Каково же «лицо» этой угрозы человечеству?
СД типа 1 (ранее называвшийся инсулинозависимым) — аутоиммунное заболевание, при котором разрушаются бета-клетки поджелудочной железы; чаще встречается у детей и подростков, но результаты недавних исследований показывают, что первый тип может развиться в любом возрасте.
СД типа 2 (ранее называвшийся инсулинонезависимым, что, как оказалось, неверно) обычно поражает взрослых, особенно в пожилом возрасте, но с недавнего времени с повышенной частотой стал диагностироваться у детей.
Еще несколько редко встречающихся форм включают: СД развивающийся в молодом возрасте (MODY), СД беременных и СД, вторично развившийся при других заболеваниях.
Недавно ученые всего мира добились значимого прогресса в выявлении генных и иммунных механизмов СД типа1. При СД типа 2 также есть ряд генетических нарушений, приводящих к инсулинорезистентности и относительной недостаточности бета-клеток; причем дисфункция бета-клеток нарастает по мере прогрессирования заболевания.
Результаты проведенного в Великобритании масштабного исследования UKPDS подтверждают: недостаточность бета-клеток — это прогрессирующее явление, поэтому у пациентов с СД типа 2, несмотря на диетотерапию, возникает и увеличивается потребность в сахароснижающих таблетированных препаратах, а затем, при относительной и абсолютной инсулиновой недостаточности, необходимо назначение инсулина. В последние годы показано, что более раннее назначение инсулина при СД типа 2 способствует более длительному сохранению массы бета-клеток и приводит к снижению заболеваемости и смертности.

ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО ИНСУЛИНОВЫМ АНАЛОГАМ

Запомним: инсулинотерапия — основной фактор, определяющий прогресс при терапии диабета. Раннее и своевременное начало инсулинотерапии позволяет отодвинуть сроки снижения массы бета-клеток и развитие их абсолютной недостаточности.
В течение десятилетий в мире проводились исследования, направленные на определение оптимальной инсулинотерапии у больных СД — вначале использовались инсулины животного происхождения, далее были получены генно-инженерные человеческие инсулины и относительно недавно появились инсулиновые аналоги, обладающие свойствами, которые позволяют добиться эффектов, близких к показателям здоровых людей.
Не случайно в Европе постепенно нарастало употребление инсулиновых аналогов — с одновременным снижением применения инсулинов животного происхождения и отчасти человеческих инсулинов.

Первым инсулиновым аналогом, который появился на рынке в 1996 году, был инсулиновый аналог ультракороткого действия — инсулин Хумалог (лизпро), произведенный компанией «Лилли». В нем молекулы лизина и пролина в положениях 28 и 29 В-цепи переставлены местами. К другим аналогам инсулина короткого действия относятся инсулин аспарт (НовоРапид) и инсулин глулизин (Апидра).

При терапии инсулиновыми аналогами ультракороткого действия, в частности Хумалогом, отмечается более быстрое всасывание, снижение постпрандиальной гликемии и гликированного гемоглобина, риска развития осложнений, существенное сокращение общего числа гипогликемий и риска тяжелых гипогликемий (по сравнению с терапией «коротким» инсулином). Также нельзя забывать и об удобстве введения препарата для пациентов. Благодаря аналогам ультракороткого действия инъекцию можно делать непосредственно до или после приема пищи, а использование шприц-ручек или помповой (наиболее физиологичной) терапии является дополнительным преимуществом для пациента.
Хумалог используется в мировой клинической практике длительный промежуток времени — уже десятилетие. Именно этот аналог является наиболее исследованным на сегодняшний день среди всех существующих аналогов. Примечательно, что этот препарат утвержден в списке Б и может применяться при ведении беременных и кормящих женщин, так как является одним из самых безопасных препаратов.
Хумалог — это, прежде всего, новое качество жизни для пациентов, и для его введения есть специальная шприц-ручка — ХумаПен Люксура, одна из самых удобных, простых и надежных в применении для пациентов любых возрастов. Она создавалась для того, чтобы было легко установить дозу инсулина, чтобы цифры дозы были легко видны и чтобы пациенты обходились без дополнительных усилий при введении дозы инсулина. Дозу в ХумаПене Люксура можно легко увеличить или уменьшить без потери инсулина. Кроме того она не выглядит как медицинское устройство, поэтому ее без стеснения можно использовать в повседневной жизни. Кстати, из имеющихся сейчас в России шприц-ручек наиболее стильной и красивой пациенты считают именно ХумаПен Люксура.

НЕ БОЙТЕСЬ НАЧИНАТЬ С ИНСУЛИНОВОЙ СМЕСИ ХУМАЛОГ МИКС 25!

Известно, что многие люди с СД типа 2 ждут со страхом «часа икс», когда врач предложит им перейти на инсулинотерапию. Не будем касаться здесь различных заблуждений и необоснованных страхов по поводу этой стадии лечения — жизнь рассеивает их буквально сразу же, как только пациенты начинают инсулинотерапию.
Однако нельзя не согласиться с тем, что сложные режимы инсулинотерапии, особенно в начале этого пути, порой создают проблемы для пациентов. Поэтому наиболее удобный и простой вариант — терапия готовыми смесями инсулина, то есть смешанными инсулинами с фиксированным соотношением инсулинов короткого и продленного действия.

Так, Хумалог Микс 25 представляет собой готовую смесь, состоящую из раствора инсулина лизпро (быстродействующий аналог человеческого инсулина) и протаминовой суспензии инсулина лизпро (аналог человеческого инсулина средней продолжительности действия).

В ряде клинических исследований было показано, что применение смеси Хумалог Микс 25 обеспечивает у пациентов с СД типа 2 такой же контроль гликемии, как и использование более интенсивных режимов инсулинотерапии. Ультракороткий аналог, входящий в смесь, имеет фармакокинетические и фармакодинамические свойства, близко повторяющие профиль «время-действие» собственной (эндогенной) прандиальной секреции инсулина, что обеспечивает адекватное снижение сахара крови после приема пищи.
Следует иметь в виду и такой позитивный момент. Согласно результатам исследования, выполненного в Эндокринологическом научном центре РАМН, при введении инсулина лизпро наблюдается достоверно меньшая внутрииндивидуальная вариабельность. В результате мы получаем возможность большей предсказуемости сахароснижающего действия при многократном введении одинаковых доз одному и тому же пациенту и, помимо этого, возможность лучшего подбора доз для разных пациентов.
После подкожной инъекции Хумалога Микс 25 наблюдается быстрое начало действия и раннее наступление пика активности инсулина лизпро. При этом протаминизированный компонент обеспечивает базальную потребность в инсулине, так как является аналогом инсулина средней продолжительности действия, а инсулин лизпро с ультракоротким действием контролирует колебания постпрандиальной гликемии.
По сравнению с терапией смесями человеческих инсулинов, введение Хумалога Микс 25 два раза в сутки при сходном общем контроле гликемии восстанавливает ранний пик секреции инсулина после приема пищи, что позволяет улучшить показатели постпрандиальной глюкозы крови, снижает риск ночных гипогликемий, сильнее подавляет эндогенную секрецию глюкозы печенью. Пациенты по достоинству оценивают и удобство введения препарата непосредственно перед приемом пищи.

ЧТО ВАЖНО ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ

Пожилой пациент — особая категория. С точки зрения клинической геронтологии, главное в ведении пожилого пациента с СД — это не просто увеличить его век, но и продлить его полноценную жизнь, ибо, как философски заметил великий жизнелюб Дюма-сын, печально не то, что приходит старость, а то, что уходит молодость.
Кстати, налицо тенденция, когда в структуре населения развитых стран нарастает доля пожилых людей, а в их среде — пациентов с СД (согласно статистике, 10% населения старше 60 лет и 20% старше 65 лет имеют СД типа 2).
Надо признать, что инсулинотерапия у пациентов пожилого возраста, диабет которых находится в состоянии декомпенсации в течение длительного времени, является одной из самых сложных задач в клинической диабетологии. И если мы выше говорили о том, что использование сложных схем инсулинотерапии с частым самоконтролем может представлять трудность для ряда пациентов с СД типа 2, то для пациентов пожилого и старческого возраста оно практически невозможно из-за сложности обучения и выполнения, а также из-за более высокого риска гипогликемии.
Для данной категории пациентов очень важно, чтобы режим терапии не только улучшал метаболический контроль диабета, но и был удобным и простым в ежедневном применении и не увеличивал риск гипогликемий, что и обеспечивает использование готовых инсулиновых смесей.
Таким образом, если суммировать вышеизложенное, преимущества заместительной инсулинотерапии с использованием готовой смеси Хумалог Микс 25 заключаются в следующем:
- имитируется физиологическая секреция и высвобождение инсулина;
- раннее высвобождение быстродействующего инсулина улучшает контроль постпрандиальной гликемии, способствуя снижению риска осложнений;
- высвобождение медленнодействующего компонента восполняет потребность в базальном инсулине;
- уменьшается риск гипогликемий по сравнению с традиционными смесями человеческого инсулина;
- в сочетании с приемом пероральных сахароснижающих препаратов улучшаются показатели гликированного гемоглобина;
- облегчается дозирование препарата у пациентов пожилого возраста.
Также есть готовые смеси инсулинов в соотношении 30/70, в частности НовоМикс 30. Готовые смеси эффективно применяются для лечения СД типа 2 как с назначением один, так и два раза в день.
Напомним, что основная тяжесть прямых расходов при лечении диабета приходится на расходы, связанные с лечением его осложнений. Так, по зарубежным источникам, затраты на одного больного с СД типа 1 возрастают с появлением осложнений до
2105 долларов, с СД типа 2 — до 1692 долларов в год, поэтому внедрение препаратов, позволяющих снизить частоту развития осложнений диабета, позволяет снизить как прямые, так и косвенные затраты.

В АРСЕНАЛЕ — НОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Отрадно, что прогресс в разработке новых антидиабетических препаратов продолжается. Так, на фармацевтическом рынке уже есть новые формы инсулинов, в частности, человеческий инсулин в виде ингаляционной пудры. Ученые идут навстречу пожеланиям пациентов к инсулинотерапии без инъекций, ведь до настоящего времени проведение инъекций остается серьезной проблемой для многих пациентов, являясь одним из препятствий для своевременного начала инсулинотерапии.
В лечебном арсенале стали появляться и другие инновационные препараты. В последнее десятилетие основной задачей исследователей были попытки восстановления первой фазы секреции инсулина, поскольку исключительно важно воссоздать в ходе лечения нормальные физиологические механизмы. При этом впервые удалось отказаться от терапии инсулинами и добиться хорошей компенсации с помощью представителя нового класса препаратов — инкретин-миметиков.

Новый препарат — Эксенатид (первый в этом новом классе сахароснижающих препаратов, получивших название инкретин-миметиков) — создавался для восстановления первой фазы секреции инсулина. Он стимулирует первую фазу секреции инсулина у здоровых обследуемых, пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе, то есть стадией предиабета, и пациентов с СД типа 2. Он также увеличивает амплитуду пульсаций секреции инсулина во всех этих группах.

Эксенатид обладает эффектами регулирования гликемии аналогично эффектам естественного гормона человека — глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Эти эффекты включают глюкозозависимое увеличение секреции инсулина, подавление неадекватно повышенной секреции глюкагона и замедление опорожнения желудка. К тому же происходит снижение веса, что особенно важно для пациентов с СД типа 2, у которых часто встречается сопутствующее ожирение. В ходе исследований под воздействием Эксенатида наблюдалось улучшение функции бета-клеток, а также увеличение их массы.

Скоро этот уникальный препарат, позволяющий с помощью двух подкожных инъекций в день с фиксированной дозой достичь у пациентов с СД типа 2 долговременного улучшения гликемического контроля со снижением веса, начнет применяться в клинической практике в России.

Подготовила Ольга Владимирова

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.